COCO ORSONI

THÉÂTRE

2016 OSCARU  – Adaptation de la Cie. 1er Acte
2015 COCO & CO – Duo féminin comique – Adaptation de la Cie. 1er Acte
2013  BEAUTES FATALES – Duo féminin comique
2012  OFELIA d’antonin Arca –  Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2011  Ô CORSE ILE D’AMOUR d’O.Von Horvath – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2010  RACHEL & BETTY –  Duo féminin comique – Adaptation de la Cie. 1er Acte 
2005  S’ELLA È VERRA QUÈ de Corneille – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2009  SHOW-CASE de Rachel & Betty – Adaptation de la Cie. 1er Acte
2009  BARRUFFÈ BASTIACCIE de Carlo Goldoni – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2008  LE MEDECIN MALGRE LUI de Molière – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2007  LIGNE BLANCHE de Manè tèsa
2006  U VENTU DI I CASTAGNI de G. Syblréras – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2005  CELL’A GIRA de J Thiers – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2005  RACHEL ET BETTY Duo féminin comique – Adaptation de la Cie. 1er Acte
2005  ELLES… Duo féminin comique – Adaptation de la Cie. 1er Acte
2004  MA CHI COLOMBA ?  – Mise en scène Mariano Corda, parcourt Mérimée.

2004 LE CAPITAINE SPADAFORA de Carlo Boso et J.M . Michelangelo – Adaptation de I Mascherati
2004 UN WEEK END AU CHATEAU – Ecriture et Mise en scène de  Coco Orsoni –  Cie. 1er Acte
2003 U GHIUDICE DI MALAPAGA de J Thiers – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2002 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL de J.M Synge – Adaptation et mise en scène de Guy Cimino
2002 DUCHESSE ET BABINE –  Cie 1er Acte.
2001 INTRIGUES A LA COUR DU ROY SOLEIL –  Cie.1er Acte 
2000 CUISINE ET DEPENDANCES –  le théâtre de l’Aube
1999 COMPARTIMENT FUMEUSES de J.Fossier- Adaptation et mise en scène du théâtre de l’Aube
1997 Spectacle CLOWNESQUE –  Cie. Lézards du cirque
1996 BATAILLE NAVALE de Ribes – Adaptation et Mise en scène de la Cie.1er Acte
1995  LES VEUVES de S Mrozek – Adaptation et Mise en scène du Théâtre Alibi
1995 C. COLOMB de M.de Ghelderode – Adaptation et Mise en scène du Thé à Trois
1995 DIANA DI L’ALBA de Paul Grenier – Mise en scène du Thé à Trois

1994 LE MEDECIN MALGRE LUI de Molière – Adaptation et Mise en scène de Chourave
1994 LE MARIAGE FORCE de Molière – Adaptation et Mise en scène de l’atelier 196
1994 LE COMPTE GOUTTE de Duvillard – Adaptation et Mise en scène de l’atelier 196

CINEMA / TÉLÉVISION

2010 à 2016 HOTEL PARAD’ISULA Série TV réalisée par Philippe Raffalli et Pierre-François Cimino – Pastaprod
2016 Série  STUDENTE  Série TV réalisé par Baptiste Agostini – Stella Production

2016 LE LOUP Court-métrage de Baptiste Agostini
2015 LA PAPESSE JEANNE Long métrage réalisé par Jean Breschand – La huit production
2014 MANCU MORTA Court-métrage comique – Corsesca Prod
2014 LES PAS D’ANTIGONE Court-métrage de Virginie Estrème Mangouste
2013 DUELS AU SOLEIL série policière réalisée par O.Guignard – Prod Elephante Story.
2013 FACCIACCIA Série de Gérôme Bouda
2013 AFRIKACORSE long métrage de Gérard Guerierri
2013 FORZA DI LESSE court métrage – Beretti &Terra Bianca
2012 SUIS-JE LE GARDIEN DE MON FRERE ? Court métrage de Fréderic Farruci et Jérôme Ferrari
2010 GORGONE DYNASTIE ZERO –  Terra Bianca.

2010  BOUT DE FICELLE (DOUBLAGE VOIX) Scénario Testot – Tanguy
2009 DES NAVIOS RON Y CHOCOLATE Documentaire Fiction de M.Roncayolo – Produccciones Venezuela
2008 L’OCCUPANT Court métrage de Gabriel Le Bomin – Tita Prod
2008 RACHEL & BETTY – Corsesca Production
2007 ASSASSINS Court métrage de Laurent Simonpoli
2007 U CASALONE réalisé par Pierre-François Cimino  – Pastaprod
2006 AU CARREFOUR Court métrage de Xavier Ladjointe
2005 FIN DE REGNE Long métrage de Gérard Guerrieri
2003 LE CADEAU D’HELENA Long métrage de Frederique Graziani
2003 INSOLENCE Court métrage de Charlie Sansonetti
2003 IL ETAIT UNE FOIS DANS L’OUEST DE LA CORSE de L. Simonpoli
2003 SOUS LE SOLEIL –  TF1 Série
2002 SARA VERA CM de D. Degli.Esposito – LProduction et Fr3
2002 CHACUN SON PARADIS CM de Lydian Feneck.
2001 CORSICA TAF Film comique de G. Guerrieri – Production Injam
2001 LES DERACINES Téléfilm de J. Renard – Scarlett Prod
2000 UN JOUR SANG Court métrage de S. Dongu et C. D’Agata
1999 CHIEN DE MARQUIS Long métrage d’Eric Franchi
1995 I SORTI Fiction comique avec U Teatrinu et France 3

ECRITURE

« Au cœur des femmes » Court-métrage, coécrit avec Marie Murcia
« Le 3eme régiment » court-métrage en préparation, production GB Prod.
« Mancu morta » court-métrage comique de 20 minutes.
« Rachel & Betty » programme court, 45 épisodes Auteur bible, et diffusés sur France 3 Corse Via Stella
Ecritures Théâtrales
« Rachel & Betty » Spectacle duo féminin comique 
« Un week-end au château » comédie de boulevard
« Duchesse et Babine » spectacle pour enfant
« Elles » Spectacle comique
« Beautés fatales », en coécriture, duo féminin
« Coco &Co »

FORMATION ARTISTIQUE

2004/05 : Technique de commedia dell’arte avec Carlo Boso et J.M Michelangeli
2003 :  Stage sur Shakespeare avec le comédien et metteur en scène S. Lipsyk
Stage animé par le comédien Robin Rénucci « le vers français à travers l’œuvre de Racine » mise en espace, travail respiratoire, vocal, syntaxique, phonétique, métrique.
1996 : Stage de danses contemporaines et indiennes narratives aux Hivernales d’Avignon…
1995 : Stage de la voix avec Richard Armstrong de la Roy hart…
1995 : Formation professionnelle au métier de comédiens, encadrées par 4 Cie. 1985/896 Ecole d’art dramatique de Bastia avec Jeannine et Lucky Lucciardi.
1987/88 : Cours Florent.